Из Саранска с победой |

Прикамские пловцы завоевали 23 медали на Чемпионате и Первенстве ПФО

Из Саранска с победой
С 16 по 19 октября в Саранске прошли Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по плаванию. В них приняли участие более 600 спортсменов из 14 регионов Поволжья. Пловцам, представляющим Пермский край, удалось завоевать на этих соревнованиях 6 золотых, 13 серебряных и 4 бронзовых медали.
Весомый вклад сделали в командную копилку наград спортсмены из Березников.
Наша землячка Анастасия Урусова завоевала три серебряных медали в рамках Первенства округа среди девушек. Она финишировала второй на дистанциях 50, 100 и 200 метров брасом.
Также серебряные медали завоевали березниковский пловец Дмитрий Мартын из Березников и Андрей Фомин из Перми. Андрей стал вторым среди юниоров на дистанциях
50 и 100 метров брасом, а Дмитрий – в заплыве на 200 метров на спине.
Рекордсменами же по количеству и качеству наград стали воспитанники тренера Лидии Бирюковой из Краснокамска. Екатерина Сорокина привезла с Чемпионата четыре золотых медали за победу на дистанциях 800 и 1 500 метров вольным стилем среди юниорок и среди женщин. Руслан Садыков стал первым среди юношей в заплывах на 800 и 1500 метров вольным стилем. В этих же дисциплинах среди взрослых он также дважды стал «серебряным» призером Чемпионата округа. Дистанцию 800 метров вольным стилем
спортсмен преодолел за 8 минут 05,49 секунд, установив новый рекорд Пермского края. Кроме того, в активе Руслана «серебро» на дистанции 400 метров и «бронза» в заплыве на 200 метров вольным стилем среди юношей.
Юрий Шарыкин из Перми не просто взял «серебро» среди юношей на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем – оба его результата стали новыми рекордами Пермского края.
Обновлен и рекорд Пермского края в эстафете 4x50 метров вольным стилем. Юрий Шарыкин, Егор Субботин, Максим Картавкин и Михаил Паршаков прошли все этапы с результатом 1.32.89.
Победители соревнований примут участие в Чемпионате России по плаванию, который пройдет в Казани в ноябре.