Я хочу у вас спросить... |

На вопросы наших читателей отвечают работники прокуратуры

Я хочу у вас спросить...
Мой отец является инвалидом с дефектами слуха, имеет ли он право бесплатно получить специальный аппарат?
                                                                                      Татьяна Лавыгина

–В соответствии со ст. 28  Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды обеспечиваются необходимыми средствами телекоммуникационного обслуживания, специальными телефонными аппаратами (в том числе для абонентов с дефектами слуха), переговорными пунктами коллективного пользования.
Инвалиды обеспечиваются бытовыми приборами, тифло-, сурдо- и другими средствами, необходимыми им для социальной адаптации.

Половину расходов компенсируют

Какие меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов?                                                                                            
                                                                                                 Марина Самойлова

– В соответствии со ст. 17  Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%:
·    платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
·    платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
·    платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
·    оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 % указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Донору положен отдых

Я хочу начать сдавать кровь, чтобы потом присоединить дни освобождения от работы за сдачу крови к своему отпуску. Но мой работодатель предупредил, что это не возможно, так ли это?

В соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Донорские дни должны быть использованы в течение года с момента забора крови (статья 186 ТК РФ).
Таким образом, на основании вышеизложенного вы вправе воспользоваться днями отдыха после сдачи крови по своему усмотрению, в любое удобное время по своему желанию.

Выжигание сухой травы запрещено
У нас в пользовании имеется земля сельскохозяйственного назначения. Сосед по угодьям постоянно сжигает мусор и сухую трав. Это пугает нас, поскольку есть опасность возникновения пожара. Подскажите, какими нормами регулируется данный вопрос, чтобы написать ему претензию со ссылками на нормы закона?
                                                                                     Павел Нехаев                    
–Согласно Постановлению Правительства РФ  «О противопожарном режиме» № 390 от 25.04.2012 пункт 218, глава X: «запрещено выжигание сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также в полосах отвода автомобильных дорог и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов».
Согласно пункта 13, глава II Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах" от 30.06.2007 № 417 юридические лица и граждане, осуществляющие использование лесов, обязаны:
а) хранить горюче-смазочные материалы в закрытой таре, производить в период пожароопасного сезона очистку мест их хранения от растительного покрова.
б) при корчевке пней с помощью взрывчатых веществ уведомлять о месте и времени проведения этих работ органы государственной власти.
в) соблюдать нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов.
г) в случае обнаружения лесного пожара немедленно сообщить об этом в специализированную диспетчерскую службу и принять все возможные меры по недопущению распространения лесного пожара.
Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах" от 30.06.2007 №417, пункт 8, глава II
В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины.
б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
в) употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
г) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;
д) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
е) выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.
Кроме того, статьей 261 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений предусмотрена ответственность до трех лет лишения свободы, а при крупном размере – до четырех лет за неосторожное обращение с огнем, либо до восьми лет лишения свободы, а при крупном размере – до десяти лет за поджог.

Ответственность за нарушение законода о персональных данных
На моей работе инспектор отдела кадров, без моего согласия дала бывшей жене мой номер телефона и адрес из жалости, поскольку я не оплачивал алименты. Считаю, что мои права на защиту персональных данных были нарушены.  Какова ответственность за нарушение законодательства о персональных данных?
                                                                                            Виктор Михеев
В соответствии с п.7 ст. 243 ТК РФ, материальная ответственность работника за разглашение информации, которая напрямую связана с персональными данными других лиц, возлагается на правонарушителя в полном размере причиненного ущерба. На работника, распространившего персональные данные другого работника, может возлагаться дисциплинарная ответственность в виде замечания, выговора, увольнения.
Административная ответственность за распространение информации, охраняемой законом, при исполнении служебных и профессиональных обязанностей, влечет за собой штраф в размере: от 500 до 1000 рублей – для физических лиц, от 4 до 5 тысяч рублей – для должностных лиц (ст. 13.14 КоАП РФ).
Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, в частности персональных данных, регулируется ст. 137 УК РФ и предусматривает наказание в виде: штрафа в размере 200 тысяч рублей, заработной платы или иного дохода правонарушителя в течение 18 месяцев; обязательных работ на срок от 120 до 180 часов; исполнительных работ на срок до 12 месяцев; ареста на срок до 4х месяцев.
За тоже нарушение, при использовании своего служебного положения штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей, заработной платы или иного дохода правонарушителя в течение 1-2 лет; лишения права занимать определенные должности на срок от 2 до 5 лет; ареста на срок от 4 до 6 месяцев.


Если трудовой договор заключен впервые
Моему сыну 15 лет. Он намерен работать летом в «Отрядах Мэра», кто должен купить трудовую книжку я или работодатель?

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) оформляются работодателем  (статья 65 ТК РФ).
Таким образом, ваш ребенок имеет право на получение трудовой книжки и СНИЛС (если он еще не оформлен), по месту трудоустройства и это должен сделать работодатель.

Возврат к списку

Актуальные новости

AlfaSystems massmedia K3FN2SA